Школьные рюкзаки с эргономической анатомической спинкой

  1. Для самых маленьких учеников
  2. Рюкзак с анатомической спинкой
  3. Что ещё важно

Покупка всего необходимого к началу учебного года – целое событие. Дети с азартом выбирают всё  яркое, модное, крутое. Родители же переживают, сравнивают цены и строго оценивают функциональность каждой вещи. Школьный рюкзак – одна из самых важных и ответственных покупок, которые им предстоит сделать.

«Держи спину ровно! Не сутулься!». Знакомые слова, не правда ли? Все мы слышали их в детстве. И уже готовы повторять своим чадам. Хотя возможностей заранее позаботиться о здоровье детского позвоночника сейчас в десятки раз больше, чем во времена нашего детства.

Тогда не существовало вопроса, какой портфель или ранец выбрать. Был вопрос: что найдётся в магазинах. Вот с тем, что находилось или было добыто родителями «по знакомству», нынешние взрослые и отправлялись в первый класс. Сегодня – сами знаете, всё иначе.

Для самых маленьких учеников

Будущий первоклашка отправляется с мамой или папой в магазин. И там у него просто разбегаются глаза! Всё ведь такое красивое, цветное, блестящее. А если уж попался школьный рюкзак с любимыми «Тачками», феями или Спайдерменом… Внимание переключить будет трудно. Между тем, родителям приходится ориентироваться, в первую очередь, не на мультяшных героев. Их заботит, насколько эргономичный рюкзак им предлагают.

Эти переживания вполне понятны. Искривление осанки легко заработать именно в первом классе, ведь позвоночник в этом возрасте гибкий и «послушный». Но проблемы можно предотвратить, если выбирать школьный рюкзак правильно.

Рюкзак с анатомической спинкой

Сколько же всего приходится носить с собой новоиспечённому школьнику! Тетради, учебники, атласы. Сверху ещё спортивная форма или сменка поместится. Если мама не уследит и не уложит всё это в отдельный пакет.

Здесь и кроется основная трудность выбора: сам по себе рюкзак должен быть достаточно лёгким. Вес его в наполненном состоянии, то есть уже со всеми школьными принадлежностями внутри, не должен превышать десяти процентов от веса владельца.

То есть, если ребёнок весит, например, 25 кг, то за плечами у него должно быть не более двух с половиной кило. А значит, есть смысл идти выбирать рюкзак уже с купленными книгами и прочим  школьным имуществом. Чтобы примерно представлять себе, насколько покупка соответствует медицинским требованиям.

Младшим школьникам обычно рекомендуют не рюкзаки, а ранцы. У ранца по определению более жёсткая форма. Он также может быть дополнен пластиковой спинкой. Однако и весить он будет побольше, чем мягкий и лёгкий рюкзак. Так что же делать?

В действительности многие современные модели тоже могут отличной подойти. Но первое и главное условие в этом случае – наличие той самой анатомической спинки, о которой постоянно говорят ортопеды. Её легко узнать по полукруглым мягким подушечкам. Они расположены с тем расчётом, чтобы рюкзак плотно прилегал к спине, не заставляя её изгибаться дугой под тяжестью груза.

Часто такая спинка дополняется специальными стропами, застёгивающимися на груди ребёнка.  Они нужны для равномерного распределения нагрузки на тело.

Что ещё важно

Размер школьного рюкзака, само собой, важен ничуть не меньше. Верх и низ в идеале должны совпадать с плечами и поясницей. То же самое и с шириной: не стоит брать ранец, края которого «выпирают» из-за спины ребёнка.

Правильное распределение нагрузки зависит не только от ортопедической спинки, но и от лямок. Хорошие лямки – мягкие и довольно широкие. Разумеется, они регулируются по длине и не врезаются в плечи.

Плотная непромокаемая ткань – верный признак хорошего рюкзака. При этом условии он выдержит и тяжесть учебников, и плохую погоду, и детские игры.Последние принимают иногда неожиданный размах: рюкзак используется то в качестве зимних салазок, то вместо футбольного мяча. Что и говорить, дети есть дети во все времена.

Конечно же, перед покупкой стоит проверить все замки и молнии. Мы привыкли это делать, выбирая одежду, сумки или обувь. В случае со школьной экипировкой это особенно важно. Во-первых, новенький рюкзак не раз пройдёт проверку на прочность. Об этом мы уже сказали выше. Во-вторых, что будет делать семилетний ребёнок с «заевшей» молнией? Убедитесь, что она закрывается и открывается нормально.

Если мы выбираем именно рюкзак, а не ранец, стоит посмотреть, как он организован внутри.  Поскольку он всё же не отличается жесткой формы, обязательно нужны внутренние отделения. Хорошо если их будет несколько и разного размера. Тогда вашему малышу не придётся огорчаться из-за помятых тетрадей и потерянных карандашей.

И последнее. Даже если вы купили хороший школьный рюкзак, это ещё не всё. Научите ребёнка правильно им пользоваться. Проследите, чтобы во время сборов в школу он выкладывал книги, которые завтра не пригодятся. Объясните, почему нельзя носить полный рюкзак на одном плече или тащить его в руке.

Вот и всё. Требования не такие уж сложные. Особенно если учесть, что от их выполнения зависит здоровье и хорошая осанка вашего чада.

Комментарии